Фэн-шуй в интерьере

В оформлении современных интерьеров довольно часто используются элементы восточной стилистики. При этом особую популярность приобрело учение фэн-шуй. Для обывателя фэн-шуй ассоциируется с иероглифами, статуэтками, амулетами и талисманами, хотя на самом деле не имеет к ним никакого отношения.

Однозначно определить, что такое фэн-шуй – наука, искусство, религия или очередное суеверие – достаточно сложно. Более точно назвать фэн-шуй практикой, набором методов, которые помогают обустроить пространство таким образом, чтобы человек жил в гармонии с внутренним миром и окружающей его Вселенной.

Будет неправильным назвать фэн-шуй сводом суеверий только потому, что многие его принципы сложно объяснить с точки зрения логики. Учение находится на стыке таких сфер человеческого познания как политика и дипломатия, астрономия и география, экология и дизайн, а многие постулаты фэн-шуй подтверждаются выводами ученых, работающих в области психологии, астрофизики, земного магнетизма.

История фэн-шуй

Фэн-шуй возник в Древнем Китае более трех тысячелетий назад. Впервые упомянут в книгах, датированных 25 годом до нашей эры – времена правления династии Хань. Тем не менее, практиковалось учение за долго до того, примерно в 475-770 гг. до нашей эры появились первые научные обоснования его принципов.

Изначально фэн-шуй был достоянием императорской семьи и применялся, чтобы оберегать ее членов, способствовать их могуществу и процветанию. Мастера фэн-шуя находились под контролем императора, им запрещалось выносить знания за пределы дворца, их деятельность щедро вознаграждалась, поэтому и сами они неохотно делились знаниями с посторонними. Наука передавалась по наследству от отца старшему сыну. Чтобы называться мастером фэн-шуя приходилось долгие годы учиться, постигая все премудрости практики. Тем не менее, столетие за столетием мудрость распространилась и охватила жизнь всех людей в Китае.

Первые статьи о фэн-шуе на Западе появились во второй половине XIX века. В период Культурной революции в Китае использование фэн-шуй было запрещено. В это время многие выдающиеся мастера покинули страну, распространив на волне эмиграции традиции фэн-шуй за пределы Китая – на другие части Азии и в Америке.

Мода на фэн-шуй возникла с легкой руки Томаса Линь Юй. Американец китайского происхождения упростил учение, создал фэн-шуй для обывателей. Он поделил пространство на зоны, выдвинул теорию о том, что поместив определенный предмет в то или иное место в жилище можно активировать зону, привлекая тем самым Любовь, Богатство, Деньги, Карьеру и прочие блага. Фэн-шуй в классическом понимании работает только с потоками энергии и не имеет отношения к атрибутам китайской культуры.

Основополагающие принципы фэн-шуй

Фэн-шуй – это набор практических методов жизни в гармонии с собой и окружающим пространством. Учение о том, как использовать энергию Земли и Космоса для обретения благополучия, удачи, здоровья и богатства. Фэн-шуй черпает знания из даосизма – национальная религия Китая, истоки которой лежат в практике медитации и созерцания с целью обретения состояния покоя, бесстрастия и бессмертия.

В переводе с китайского «фэн» означает ветер, «шуй» – вода. Древние китайцы считали, что ветер и вода являются звеньями, соединяющими небо и землю. Вода присутствует во всех формах жизни, ветер переносит ее в пространстве, вместе они способствуют распространению жизненно важной энергии ци. Практики уверены, что перестановка мебели в жилище, изменения дизайна интерьера, гармонизация его играют важную роль в хорошем самочувствии, позволяют добиться многих земных благ, улучшить жизнь.

В основе учения фэн-шу лежит три основных принципа:

  • Энергия Ци
  • Силы Инь и Ян, их равновесие и взаимодействие
  • Взаимодействие пяти первоэлементов – Дерево, Огонь, Почва, Металл, Вода

Ци – это жизненная энергия, в которой нуждается все живое. Она присутствует повсеместно, проникает везде, является движущей силой человека и всего живого. В земледелии ци – это сила, способствующая богатому урожаю, в природе – энергия ветра, дождя, солнца, благодаря которой меняются времена года и так далее. Задача фэн-шуй обнаружить потоки энергии, открыть им доступ в места обитания человека, воспользоваться благотворной силой этой энергии себе во благо. Ведь не секрет, что в одних местах мы чувствуем себя спокойно и умиротворенно, как то на берегу озера, в парке, в других – подавленно, тревожно.

Инь и Ян – это женское и мужское начало, отрицательное и положительное, пассивное и активное, темное и светлое. Вместе они составляют единое целое, гармонию. Инь не возможна без Ян и наоборот. Они должны не соперничать, а дополнять друг друга. В домашних интерьерах инь и ян соотносятся таким образом:

ИньЯн
плавные линии, мягкая мебельуглы, прямые линии – стиль офисной мебели и хай тек
приглушенный светяркий свет
сыростьсухой воздух
низкая мебельвысокая мебель с антресолями
мягкие подушки, текстильобилие деревянной мебели
тишинагромкий звук
прохлада, окна, кондиционеры, вентиляторытепло, батареи, обогреватели
неподвижные части интерьера, массивная мебельмобильность интерьера, трансформеры, мебель на колесиках

В зависимости от функционального предназначения помещения, в каких-то зонах должно преобладать инь, например, в спальне, в других ян – детская, гостиная. Интерьер спальни должен быть удобным, устойчивым, спокойным. Используйте низкую, мягкую мебель с плавными, закругленными формами, обилие текстиля приглушенных тонов, откажитесь от техники – телевизора, компьютера, кондиционера. Для детской выбирайте яркие краски, мебель из натурального дерева, трансформирующиеся игровые уголки.

Добавить в интерьере инь можно следующим образом:

  • уменьшить интенсивность освещения
  • использовать темные или приглушенные краски
  • приглушить звук – телевизор, радио, качественные окна, уменьшающих уличные шумы
  • купить красивую антикварную мебель с изогнутыми линиями, не превышающую по высоте половину высоты комнаты
  • установить фонтанчик или увлажнитель воздуха, чтобы повысить влажность
  • не использовать вентиляторы
  • проводить в этой зоне больше времени в одиночестве

Чтобы усилить ян нужно:

  • добавить яркого света и сочных красок
  • наполнить пространство звуками и движением – установить тикающие часы, мобиль или маятник, включить музыку
  • использовать высокую мебель
  • уменьшить влажность воздуха, используя нагреватель или кондиционер
  • чаще проветривать помещение, освободив доступ свежему воздуху
  • проводить в зоне время с семьей и друзьями

В конце концов, цель гармонизации дома шень-ци или накопление благоприятной энергии ци. Создание такого пространства, где будет уютно, комфортно и спокойно. Шень-ци позволяет сохранить физическое здоровье, душевное спокойствие, преодолеть неприятности, пережить стресс.

Фэн-шуй и антиквариат

Бытует мнение, что антиквариат создает неблагоприятный фэн-шуй. Утверждать так абсолютно не правильно. Правда в том, что вещи сохраняют энергетику прежних хозяев, и со временем, оказавшись в новом месте, продолжают излучать позитивные или негативные вибрации.

Идеально, когда история антикварной вещи известна. Но даже если это не так, мебель и предметы можно очистить. Для этого их необходимо отреставрировать, вычистить, поскольку дерево, и прочие неотражающие материалы накапливают энергию в большей степени, чем зеркала, вещи из стекла, серебра и других металлов. Проветрить вещь, и помещение, где она будет находиться. Зажечь и дать прогореть ароматическим свечам с приятным для вас запахом.

Если сомневаетесь, покупать вещь или нет, представьте ее в своей квартире и прислушайтесь к внутренним ощущениям. Отсутствие сомнения и негативных эмоций – хороший знак. Смело доверяйте своему внутреннему голосу и, не сомневаясь, покупайте. Если что-то смущает, лучше повременить с покупкой и продолжить поиски.